English (Biochemistry; Molecular Biology)
cysteine [correct]; CYS [correct]; C [correct]; CYSSH [correct]
DEF: A sulfur containing ... aliphatic, polar, alpha, non-essential) amino acid [for which] hair is a common source .... It is very unstable, readily forming cystine on standing in air.
OBS: Chemical formula: C3H7NS
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
cystéine [correct, feminine noun]; CYS [correct, feminine noun]; CYSSH [correct, feminine noun]
DEF: (Acide aminé) alpha [...], non essentiel aliphatique et polaire) à groupement thiol. Elle est synthétisée par la méthionine grâce aux réactions de transsulfuration (et donne par oxydation la cystéine.)
OBS: La cystéine est utilisée dans la lutte contre les intoxications par les métaux lourds et dans le traitement de la maladie d'Addison. Ses combinés organiques ont une action fluidifiante des sécrétions bronchiques et antiseptiques de la muqueuse respiratoire.
OBS: Formule chimique : C3H7NS
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
cisteína [correct, feminine noun]
DEF: Aminoácido proteico. En las proteínas origina puentes disulfuro que participan en el mantenimiento de su disposición espacial.
OBS: Fórmula química: C3H7NS