English (Mine Passages; Mining Equipment and Tools)
stanchion [correct]
DEF: A support or post of iron or wood.
French (Galeries et soles (Mines); Outillage et équipement (Exploitation minière))
étai [correct, masculine noun]; montant [correct, masculine noun]; béquille [feminine noun]; chandelle [feminine noun]
DEF: Tout élément de soutènement, en bois ou en métal, disposé dans une mine, verticalement ou perpendiculairement aux épontes.
Spanish (Galerías (Minas); Equipo y herramientas (Explotación minera))
puntal [correct]; montante [correct, masculine noun]; estemple [correct]; pie derecho [masculine noun]