English (Ground-Drilling Facilities (Mining); Mining Equipment and Tools)
jackleg [correct]; jack-leg; jack leg
DEF: Light supporting bar for use with jackhammer.
CONT: Jack-hammer mounted on a mechanical jack-leg which serves both to move and to support it.
French (Installations de forage minier; Outillage et équipement (Exploitation minière))
béquille [correct, feminine noun]; support réglable [masculine noun]; pousseur [masculine noun]
DEF: Support télescopique d'un marteau-perforateur, articulé sur celui-ci, permettant l'avancée du marteau au fur et à mesure de la foration sans changer de point d'appui.
CONT: Marteau perforateur monté sur une béquille ou pousseur qui sert à la fois à l'avancement et comme support.
CONT: Jackleg drill : foreuse sur béquille; foreuse à support réglable.
CONT: Marteau pneumatique sur béquille (type Jackleg).