English (Trailers and Hauling)
landing gear [correct]; landing legs [correct]; legs [correct, officially approved]
DEF: A retractable support located near the front end of a semitrailer.
OBS: legs: term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Remorques et remorquage)
béquille [correct, feminine noun, officially approved]; béquille de parcage [correct, feminine noun]; essieu avant escamotable [masculine noun]; bras d'appui de semi-remorque [masculine noun]; appui de semi-remorque [masculine noun]; support de semi-remorque [masculine noun]
DEF: Bras de support d'une semi-remorque pour faciliter son parcage lorsqu'elle est détachée du véhicule-tracteur.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: béquille : terme uniformisé par Canadian Pacifique Ltée.
Spanish (Camiones con remolque y remolque)
mozo [masculine noun]; tentemozo [masculine noun]; tren de soporte [masculine noun]
DEF: Ménsula telescópica montada entre la quinta rueda superior y el tren rodante de un semirremolque que sirve de apoyo cuando el vehículo está desacoplado.