French (Constructions navales)
béquille [feminine noun]
DEF: Pièce mobile, de bois ou de métal, que l'on fixe de chaque côté sur le flanc des bateaux pour les maintenir droit à l'échouage.
Spanish (Construcción naval)
puntal-calzo