English (Land Forces)
armoury [correct]
DEF: A building assigned to one or more Reserve units where training and administrative functions are carried out. It usually contains a drill hall, an indoor range, offices, classrooms, storerooms and messes.
French (Forces terrestres)
manège militaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bâtiment affecté à une unité de la Réserve (parfois à plusieurs) où sont remplies les fonctions relatives à l'instruction et à l'administration. Il contient habituellement une salle d'exercice, une salle de tir, des bureaux, des classes, des magasins et des mess.
OBS: manège militaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.