English (Archaeology; Types of Constructed Works; Architectural Design)
acropolis [correct]
DEF: A citadel of an ancient Greek city
French (Archéologie; Types de constructions; Conception architecturale)
acropole [correct, feminine noun]
DEF: Ville haute des cités grecques; en général fortifiée, elle comportait un palais et plusieurs sanctuaires. La plus célèbre est l'Acropole d'Athènes.