English (Plate or Sheet Glass; Glazing Materials (Constr.))
Georgian glass [correct]; Georgian wired glass; Georgian cast wire
DEF: Thick glass with a square mesh of steel wire embedded in it.
French (Verre en feuille ou en plaque; Matériaux verriers (Construction))
verre armé à mailles carrées soudées [correct, masculine noun]
OBS: Verre armé. - Ce verre est garni d'un treillis dans la masse. Il est efficace contre les ruptures et forme écran en cas d'incendie; l'étanchéité subsiste.