English (Botany; Oilseed Crops)
ramtil [correct]; niger [correct]
DEF: A tropical African herb (Guizotia abyssinica) of the family Compositae widely cultivated in India for its seeds.
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
niuk [correct, masculine noun]; niger [correct, masculine noun]; guizotia oléifère [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les espèces oléifères, il faut signaler le topinambour, le tournesol (Helianthus annuus) et le niuk (Guizotia abyssinica): de leurs graines, on extrait une huile qui, selon les cas, est employée comme combustible, comme substance éclairante, comme lubrifiant, entre dans la composition des vernis, des savons ou présente d'autres usages.
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
ramtilla [feminine noun]