English (Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application))
Van de Graaff generator [correct]; Van de Graaff electrostatic belt generator [correct]
DEF: A high-voltage electrostatic generator in which electrical charge is carried from ground to a high-voltage terminal by means of an insulating belt and is discharged onto a large, hollow metal electrode.
French (Physique atomique; Physique radiologique et applications)
générateur de Van de Graaff [correct, masculine noun]
CONT: Générateurs électrostatiques. Les générateurs dits de Van de Graaff, qui produisent des tensions de l'ordre de plusieurs millions de volts, grâce à un apport continu de charges électriques à une électrode isolée (cet apport se fait par l'intermédiaire de courroies isolantes entraînées par moteur).