English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
Van De Graaff generator
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
générateur Van De Graaff [correct]
DEF: Accélérateur électrostatique, servant à accroître la vitesse des particules pour bombarder une cible et produire des réactions atomiques ou intranucléaires. Ce type de générateur électrostatique fournit un faisceau de particules d'intensité continue et dont l'énergie est parfaitement définie.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación (Medicina))
generador Van De Graaff [correct, masculine noun]