English (Spacecraft)
airlock [correct, officially approved]
DEF: An hermetically sealed chamber used for passage between modules having different pressures.
OBS: airlock: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux)
sas [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petite chambre munie de deux portes étanches qui, manœuvrées successivement, permettent de mettre en communication deux milieux dans lesquels les pressions sont différentes.
OBS: Compartiment [...] utilisé par les spationautes pour quitter l'habitacle pressurisé de leurs vaisseau spatial et effectuer une sortie extravéhiculaire dans le vide.
OBS: sas : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
PHR: sas de connexion, sas d'amarrage, sas d'arrimage, sas d'entrée, sas de dépressurisation, sas de communication, sas de passage, sas de pressurisation, sas de sortie, sas de transfert