English (Psychology (General))
aura [correct]
CONT: Medical specialists manifested an aura of prestige and power.
CONT: We often depend on memoirs that shroud its past in a glorious aura that contrasts dramatically with our view of today's city.
French (Psychologie (Généralités))
aura [correct, feminine noun]
DEF: Image créée, plus ou moins conforme à la réalité, suscitée par un produit, une entreprise ou même un individu, auprès d'un public homogène et identifié.
CONT: La notion d'aura rejoint celle d'image au sens où les publications et les relationnistes emploient ce terme pour désigner l'image [...].