English (Fish)
catfish [correct]
OBS: Catfish (or catfishes; order Siluriformes or Nematognathi) are a diverse group of ray-finned fish. Named for their prominent barbels, which resemble a cat's whiskers, catfish range in size and behavior ...
French (Poissons)
poisson-chat [correct, masculine noun]
CONT: Les siluriformes forment un ordre regroupant les poissons-chats et les silures, il compte environ le quart des espèces de poissons d'eau douce. Ils sont nommés poissons-chats en référence à leurs barbillons, qui ressemblent aux moustaches d'un chat. Malgré leur nom commun, tous les poissons-chats ne sont pas pourvus de barbillons, les caractéristiques qui classent un poisson dans l'ordre des siluriformes sont, en fait, certaines caractéristiques du crâne et de la vessie natatoire.
Spanish (Peces)
pez gato [correct, masculine noun]; bagre [correct, masculine noun]