English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
colorimetry [correct]
DEF: ... in astronomy, the determination of the colour of stars ...
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
colorimétrie [correct, feminine noun]
OBS: La division de l'astrophysique qui a pour objet l'étude des indices de couleur s'appelle «colorimétrie». Son but est de mesurer ces indices par des méthodes différentes et de chercher d'autres grandeurs caractéristiques de la composition spectrale du rayonnement stellaire, ainsi que d'établir la relation entre ces caractéristiques et la température.