English (Analytical Chemistry)
colorimetry [correct]; colourimetry [correct]; colorimetric analysis; coliroumetric test; colirometric test
DEF: A quantitative chemical analysis by color comparison.
OBS: A colorimetric test will discover the presence of harmful amounts of plant materiel.
French (Chimie analytique)
colorimétrie [correct, feminine noun]; analyse colorimétrique [feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse spectrophotométrique d'absorption de la lumière. (Un faisceau de lumière de longueur d'onde donnée traverse une solution ou un gaz contenant un composé à analyser; de la proportion d'intensité lumineuse absorbée on déduit, après étalonnage, la concentration de la substance absorbante.)
OBS: Les analyses complexométriques et colorimétriques offrent de nombreux avantages par rapport aux méthodes gravimétriques : rapidité d'exécution, temps de réponse réduit, liberté dans l'ordre du dosage.
Spanish (Química analítica)
colorimetría [correct, feminine noun]; análisis colorimétrico [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de determinación de contaminantes basada en la formación de un compuesto coloreado mediante la reacción del contaminante con un reactivo específico.