English (Drawing; Publication and Bookselling; The Press (News and Journalism); Hobbies)
comic book [correct]; comic [correct, noun]
DEF: [A] bound collection of comic strips, usually in chronological sequence, typically telling a single story or a series of different stories.
French (Dessin; Édition et librairie; Presse écrite; Passe-temps)
bande dessinée américaine [correct, feminine noun]
CONT: Felix the Cat, Little Nemo, Superman, Popeye, Mickey Mouse, Snoopy, Tarzan, Mandrake le Magicien [...] tous ces héros connus dans le monde entier prouvent à quel point le rayonnement de la bande dessinée américaine a été et reste encore universel.