English (Orthoses; The Eye)
distance between rims [correct]
French (Orthèses; Oeil)
largeur du pont [correct, feminine noun]
DEF: Distance mesurée à l'horizontale entre les surfaces d'appui du pont d'une monture de lunettes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.