English (Dust Removal)
dust cake [correct]; filter cake [correct]
DEF: The accumulation of dust on a bag before cleaning.
OBS: This cake assists in the filtering of the dust.
French (Dépoussiérage)
gâteau de poussières [correct, masculine noun]; gâteau de filtration [correct, masculine noun]
DEF: Masse solide de poussières agglutinées sur une couche filtrante en tissu après une opération de filtration.
CONT: Le gaz traverse des manches ou des poches en tissu sur lesquelles se dépose la matière à capter [...] Peu de temps après la mise en service, c'est le gâteau de poussières déposé lui-même qui assure la filtration, le tissu ne servant plus que de support.