English (Fabric Nomenclature; Silk (Textiles); Hats and Millinery)
florentine [correct]
DEF: A twilled silk cloth, used for clothing.
French (Nomenclature des tissus; Soieries; Chapellerie)
florence [correct, feminine noun]
OBS: Toile de soie fabriquée d'abord à Florence (aujourd'hui à Lyon, à Avignon, à Zurich), et que les modistes emploient à la confection des coiffes de chapeaux de dames.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Sedería; Sombrerería)
florencia [correct, feminine noun]
DEF: Tejido de ligamento tafetán, con trama de algodón y urdimbre de seda [...]
OBS: [...] sirve para forros, especialmente los de sombreros de señoras.