English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Metals Mining)
halo [correct]; aureole [correct]
DEF: In magnetic and geochemical prospecting, a circular or crescentic distribution pattern into surrounding rocks or ground of a mineral concentration to aid in its location.
PHR: Alteration halo.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Mines métalliques)
halo [correct, masculine noun]; auréole [correct, feminine noun]
CONT: Halos. On sait que beaucoup de minéralisations sont «annoncées» par des modifications dans le chimisme ou la nature minéralogique et pétrographique des roches encaissantes. Les halos de propylitisation autour des concentrations économiques des porphyres cuprifères sont parmi les plus caractéristiques [...] En fait, les halos ne sont qu'un cas extrême des phénomènes de zonalité. Un premier exemple de ces phénomènes nous est fourni par les halos aurifères associés aux gisements d'or de la Mine Lamaque au Québec [...]
CONT: Plusieurs gîtes de cuivre accompagnés d'altération avec décoloration des roches, sont entourés par des halos [...] dans lesquels la cristallinité de l'illite croît vers l'intérieur.
CONT: [...] s'il n'existe pas de halos minéralogiques, des halos chimiques de Ag, Mn, Pb et Zn ont été observés [...] Les halos apparaissent jusqu'à 15 ou 20 mètres des filons [...]