English (Visual Disorders)
halo [correct]
French (Troubles de la vision)
halo [correct, masculine noun]
CONT: Un halo [anneau de lumière coloré] peut également être perçu par un sujet dont l'œil est malade et la cornée œdémateuse, dans le cas d'un glaucome par exemple.