English (Operations Research and Management)
horizon scanning [correct]
DEF: A systematic method for gathering new insights on issues which may impact the future.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
analyse prospective [correct, feminine noun]
DEF: Méthode systématique permettant de recueillir de nouveaux éléments de réflexion sur des enjeux qui pourraient avoir une incidence sur l'avenir.