English (Investment)
hybrid [correct, adjective]; compound [correct, adjective]
French (Investissements et placements)
hybride [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un instrument financier ou d'un titre qui comporte des caractéristiques de plusieurs instruments ou titre simples.
OBS: Un titre obligataire assorti d'une option de conversion, par exemple une obligation convertible en actions ordinaires de l'émetteur, est un instrument hybride. En effet, il comporte deux composantes : un passif financier (l'engagement contractuel de livrer des liquidités ou d'autres actifs financiers) et un instrument de capitaux propres (l'option en vertu de laquelle le détenteur a la faculté, pendant une durée déterminée, de convertir l'obligation en actions ordinaires de l'émetteur). L'émission de l'instrument a essentiellement le même effet économique que l'émission simultanée d'un titre obligataire et de bons de souscription d'actions ordinaires.