English (Sports Equipment and Accessories; Golf)
hybrid golf club [correct]; hybrid club [correct]; hybrid [correct, noun]; utility club [correct]
CONT: [An] option becoming very popular [is] the new hybrid golf clubs. Some look like a combination iron/wood, and some look more like a wood. Typically they take a shorter iron shaft for more control. They have a much bigger sweetspot than the long irons, and are much easier to hit.
French (Équipement et accessoires de sport; Golf)
bâton hybride [correct, masculine noun]; hybride [correct, masculine noun]
DEF: [...] bâton spécialement conçu pour les golfeurs ayant plus d'aisance avec les fers que les bois qui incorpore la semelle large d'un bois à une tige de fer long.
CONT: Développés pour remplacer les longs fers et les bois d’allée, les bâtons hybrides ont une tête plus large, semblable à un bois 3 ou 5 et une tige plus longue, ce qui permet d’avoir une zone d’impact plus grande. Les hybrides ont un centre de gravité plus bas, favorisant une trajectoire plus haute, une puissance accrue et un meilleur contrôle.