English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
lower circumzenithal arc [correct]
DEF: Circumzenithal arc, wide open, of a large horizontal circle, close to the horizon.
OBS: lower circumzenithal arc ... It touches the large halo when the angular altitude of the luminary is about 68°.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
arc circumzénithal inférieur [correct, masculine noun]
DEF: Arc circumzénithal, largement ouvert, d'un cercle horizontal de grand rayon, situé près de l'horizon.
OBS: arc circumzénithal inférieur [...] Il touche le grand halo quand la hauteur de l'astre lumineux est d'environ 68°.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
arco circuncenital inferior [masculine noun]
DEF: Arco circuncenital muy abierto, de un círculo horizontal de radio amplio, situado cerca del horizonte.
OBS: arco circuncenital inferior [...] Toca el halo grande cuando la altura de la fuente luminosa es de unos 68°.