English (Ice Hockey)
practice [correct]
CONT: Practice. ... emphasize that it is a teaching learning situation [and] that the players are there for FUN first.
French (Hockey sur glace)
séance d'entraînement [feminine noun]; pratique [feminine noun]
CONT: Séance d'entraînement. (...) elle doit faire ressortir que c'est une situation d'enseignement et d'apprentissage. (...) l'instructeur doit bien faire remarquer aux entraîneurs que les joueurs sont là d'abord pour s'amuser (...)
OBS: Séance d'entraînement est le terme consacré que l'on retrouve dans les règlements officiels de l'Association canadienne du hockey amateur.