English (Information Processing (Informatics))
record number
French (Traitement de l'information (Informatique))
numéro d'article [masculine noun]
DEF: Nombre ordinal qui qualifie l'article d'un fichier à organisation séquentielle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
número de registro [correct, masculine noun]
DEF: Número asignado, automáticamente, a cada registro nuevo según se crea y que sirve como número de referencia pudiendo ser transparente al usuario.