English (Road Maintenance; Road Construction)
slab stepping [correct]; stepping [correct]; step-off [correct]; step faulting [correct]
DEF: A gradually developing and sometimes permanently and irreversibly established difference in level between the edges of transverse joints in a concrete pavement.
OBS: slab stepping: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation)
décalage de dalles [correct, masculine noun]; marche d'escalier [correct, feminine noun]; décalage [correct, masculine noun]
DEF: Dénivellation progressive qui, dans certaines circonstances, s'établit de façon permanente et irréversible entre les bords des joints transversaux d'un revêtement en béton.
CONT: Décalage ou marche d'escalier. Cette dénivellation entre deux dalles successives ou entre deux parties d'une dalle fissurée indique un mauvais transfert de charge entre deux dalles, un manque de support de la fondation ou un gonflement par le gel de l'eau accumulé sous la dalle.
OBS: marche d'escalier : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la Route.