English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
tobacco consumption [correct]
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
consommation de tabac [correct, feminine noun]
CONT: Même si tous les types de consommation de tabac peuvent être nocifs, les gros fumeurs font face à des risques plus grands pour la santé parce que certains types de maladie sont plus susceptibles d'apparaître lorsque le nombre de cigarettes fumées augmente.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
consumo de tabaco [correct, masculine noun]
CONT: La nicotina, que es una sustancia muy adictiva, es la responsable de que el consumo de tabaco se considere una drogodependencia y es la que condiciona que mucha gente que prueba los cigarrillos se "enganche" y que le resulte difícil dejarlo a pesar de los daños que le puede ocasionar.
OBS: Se debe distinguir entre el consumo y el abuso. A partir del momento en que el uso se haga excesivo o indebido, estaremos hablando de abuso. Sin embargo, la distinción se pierde cuando nos referimos a sustancias cuyo consumo ya representa un uso indebido y es por eso común ver consumo, uso y abuso utilizados como sinónimos.