English (Photography)
tone scale [correct]; scale of tones [correct]
CONT: While tone separation falsifies the gradation of the subject, it is capable of giving a print that looks more natural than one made by normal printing procedure with its resulting compressed tone scale.
French (Photographie)
échelle de luminances [correct]
CONT: En photographie documentaire, scientifique et technique, l'écart des luminances extrêmes du sujet peut dépasser les possibilités de reproduction des valeurs d'un procédé donné. On est alors obligé de comprimer l'échelle de luminances de l'épreuve finale ou de la déformer, soit par des méthodes photographiques, soit par exploration lignée du négatif original (...) et restitution de l'image sur un écran après correction appropriée des signaux électriques à l'aide d'un ordinateur.