English (Trade)
trade-in [correct]; trade-in sale
French (Commerce)
vente avec reprise [correct, feminine noun]
DEF: Action, pour un vendeur, de vendre un bien d'équipement, généralement à l'état neuf, moyennant une contrepartie constituée d'un bien usagé que lui remet l'acheteur et d'une somme d'argent égale à la différence entre le prix courant du bien à l'état neuf et la valeur de reprise attribuée au bien à l'état usagé.