English (Textile Weaving (Textile Industries); Weaving Arts)
weaving [correct]
DEF: The method or process of interlacing two yarns of similar materials so that they cross each other at right angles to produce woven fabric.
OBS: The warp yarns, or ends, run lengthwise in the fabric, and the filling threads (weft), or picks, run from side to side. Weaving can be done on a power or hand loom or by several hand methods.
French (Tissage (Industries du textile); Tissage (Artisanat))
tissage [correct, masculine noun]
DEF: Art d'entrecroiser deux séries de fils pour produire des tissus, ces deux séries de fils étant perpendiculaires : les fils de chaîne dans le sens longitudinal [et les] fils de trame dans le sens transversal.
OBS: Le tissage se fait sur un métier à tisser ou sur une machine à tisser. [...] Il consiste à passer un fil de trame ou duite dans l'espace formé par la séparation des fils de chaîne (foule) en deux nappes, l'une levée, l'autre baissée.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles); Tejeduría artesanal)
tejeduría [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de entrelazar hilos en ángulo para obtener un tejido.
CONT: La tejeduría consiste en entrelazar los hilos en los ángulos correspondientes; un proceso muy parecido al que se utiliza para hacer una cesta. Dependiendo del telar, es posible producir numerosos modelos de tejido y contexturas.