English (Animal Feed (Agric.); Aquaculture)
wet feed [correct]
DEF: A feed composed of whole fish or minced fish as herring or smelts.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Aquaculture)
aliment humide [correct, masculine noun]
DEF: Aliment dont la composition comprend des poissons entiers ou coupés en morceaux (par exemple le hareng ou le caplan).
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Acuicultura)
alimento húmedo [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de 1 parte de ensilado de pescado (químico, biológico o en conservación en miel), por 2 partes de harinas vegetales (soya, trigo y salvado de trigo), además [de] otro tipos de ingredientes, como aceites, premezclas de vitaminas y minerales, tiene una humedad del 30%, conservándose después de su confección por veinticuatro horas sin refrigeración.
CONT: La preparación del alimento húmedo se realiza teniendo en cuenta los requerimientos nutricionales de las especies que se van alimentar, por lo que los porcientos de adición de las harinas vegetales, se realizan con el objetivo de elevar los niveles de proteínas hasta satisfacer sus requerimientos.