English (Farming Techniques; Soil Improvement and Fertilizer Management)
fertilizer banding
CONT: Practices such as minimum tillage, soil conservation, and fertilizer banding will be used by more farmers.
French (Techniques agricoles; Fumure et amélioration du sol)
épandage en ligne [correct, masculine noun]; épandage en bandes [correct, masculine noun]; épandage des engrais en bandes [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les graines ou les plantes sont assez rapprochées sur la ligne, l'engrais est réparti en bandes continues sur l'un ou sur les deux côtés du rang [...] Cette méthode, dite d'épandage en ligne, se pratique entre autres pour les cultures de maïs, coton, tabac, betterave sucrière, pommes de terre et diverses cultures maraîchères. L'épandage en ligne permet d'appliquer de plus fortes doses que l'épandage par poquets.