English (Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
florid
French (Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
floride [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une affection, notamment dermatologique, dont la forme clinique est particulièrement développée et qui se manifeste souvent par l'apparition d'une couleur rouge intense.
OBS: floride : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.