English (Financial and Budgetary Management; General Medicine, Hygiene and Health)
cost-consequence analysis [correct, standardized]; CCA [correct, standardized]
DEF: An economic evaluation consisting of comparing various options, in which the cost components and the various outcomes of a disease or intervention are calculated and presented separately.
OBS: cost-consequence analysis; CCA: term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Gestion budgétaire et financière; Médecine générale, hygiène et santé)
analyse coûts/conséquences [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Évaluation économique consistant à comparer différentes options, dans laquelle les composantes de coûts et les différentes issues d’une maladie ou d’une intervention sont calculées et présentées de façon séparée.
OBS: En général, dans les analyses des rapports entre les coûts et d’autres éléments comme le bénéfice, l’utilité ou l’efficacité, le mot coût est au singulier, puisqu’il fait référence à l’agrégation de différents coûts. Le rapport coûts/conséquences est la seule exception, puisque dans ce cas les coûts ne sont pas agrégés.
OBS: analyse coûts/conséquences : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.