English (Papermaking Machines)
card breaker [correct]
French (Machines à papier)
brise-copeaux [correct, masculine noun]
DEF: Plaque composée d'arêtes saillantes contre lesquelles viennent se briser les rondelles de bois qui traversent les fentes rayonnantes d'un disque de coupeuse.