English (Finish Carpentry; Finish Carpentry (Wood Industries))
carpentry [correct]
DEF: The timber work consisting of structural carcassing (floors, roofs, studwork, etc.)
OBS: As opposed to finished timber work (architraves, skirtings, etc.) which is joinery.
French (Menuiserie; Menuiserie (Industr. du bois))
charpenterie [correct, feminine noun]; grosse menuiserie [feminine noun]
DEF: charpenterie : Technique des charpentes de bois.
OBS: charpente : Assemblage de pièces de bois ou de fer constituant l'ossature, le bâti d'une construction.
OBS: Le terme de menuiserie désigne, dans son acceptation actuelle, divers ouvrages en bois de dimensions limitées, généralement destinées à compléter le gros œuvre d'un bâtiment, ou à réaliser son aménagement [...]. La menuiserie dérive en fait de la charpente et s'en est progressivement détachée.