English (Hunting and Sport Fishing; Commercial Fishing)
line [correct]; fishing line [correct]
CONT: One of the most common mistakes in fishing with artificial lures is using line that is too heavy.
French (Chasse et pêche sportive; Pêche commerciale)
ligne [correct, feminine noun]; ligne de pêche [correct, feminine noun]
CONT: Les lignes de pêche se divisent en trois grandes catégories : mouche, mer et eau douce. Ces catégories sont elles-mêmes très disparates : certaines lignes sont faites pour lancer des bas de ligne lourdement équipés, d'autres pour flotter à la surface de l'eau, d'autres sont encore lestées d'une âme en plomb pour faciliter le lancer ou les faire couler plus rapidement.