English (Marine Biology; Animal Behaviour)
periodical
French (Biologie marine; Comportement animal)
périodique
DEF: qualificatif accordé aux espèces qui se déplacent périodiquement pour accomplir des voyages ne comportant aucun changement de milieu, et entièrement accomplis, soit dans la mer, soit dans les eaux douces