English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
butt plate [correct]; end gate [correct]
CONT: Using the grapple, he then advanced the unslashed portion of the stems against the butt plate and slashed again (P. Giguère, Evaluation of the Tanguay CC-100 Slasher, December 1979, p. 6).
CONT: When the log has reached the end gate, the length measuring unit is brought into operation and slashing is actuated (Volvo BM AB< Volvo BM 980 Delimber-Slasher).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
plaque de butée [correct, feminine noun]; plaque d'arrêt [correct, feminine noun]
DEF: Plaque d'acier solide servant à limiter le déplacement des arbres ou à les immobiliser, pour en faciliter le façonnage subséquent ou pour protéger certains organes de la machine.
CONT: Les tiges butant sur une plaque d'arrêt, placée perpendiculairement au convoyeur, se trouvent alignées et sont tronçonnées par une ou des scies circulaires, montées sur pendules que commande l'opérateur (G. Gagné et coll., Méthodes et matériel d'exploitation forestière I, 1976, p. 88).
OBS: Les butées sont parfois fixes, parfois mobiles ou escamotables, de façon à permettre le choix entre diverses longueurs de découpe.