English (Oil Refining)
petroleum residue [correct]
CONT: Coprocessing has technical and economic advantages over coal liquefaction. The capital and operating costs associated with the solvent recycle loop are eliminated by replacing the product recycle stream with a fresh stream of petroleum residue or heavy oil.
French (Raffinage du pétrole)
résidu de pétrole [correct, masculine noun]; résidu pétrolier [correct, masculine noun]
CONT: Dépôt dans des lieux spéciaux. La mise en dépôt en milieu terrestre peut également être retenue pour des matériaux qui s'apparentent davantage à des déchets particuliers qu'à des sédiments (déchets de fabrique de pâtes et papier, résidus miniers, résidus pétroliers, etc.).
OBS: résidus : Dépôts d'hydrocarbures liquides, solides ou même gazeux, issus d'opérations de raffinage. Les résidus sont généralement recyclés par des procédés divers, afin de donner naissance à leur tour à de nouveaux produits.