English (Petroleum Distillation)
topped petroleum
French (Distillation du pétrole)
résidus de pétrole [masculine noun, plural]
DEF: Pétrole débarrassé de ses constituants les plus volatils par le procédé du «topping».
OBS: résidus de pétrole : terme rarement utilisé au singulier (résidu de pétrole).