English (Seed Plants (Spermatophyta))
tall ryegrass [correct]; reed fescue [correct]; tall fescue [correct]
OBS: A plant of the family Poaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
fétuque élevée [correct, feminine noun]; fétuque faux-roseau [correct, feminine noun]; fétuque roseau [feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Poaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
festuca alta [feminine noun]; festuca elevada [feminine noun]
DEF: Planta perenne, erecta, que debido a la densidad de su sistema radicular soporta bien el pastoreo incluso en épocas en que el terreno está húmedo.
CONT: La festuca alta se encuentra en suelos profundos, fértiles, frescos, preferentemente calizos, pero tolera perfectamente suelos muy variados, desde ácidos a muy básicos y desde encharcadizos a muy secos.
CONT: Dentro de las festucas elevadas hay que distinguir dos tipos, el europeo y el mediterráneo, resultado de la adaptación a las condiciones climáticas de estas dos regiones.