English (Special Packaging; Packaging in Plastic; Plastics Manufacturing)
multilayer film [correct]; multi-layer film; multilayer structure; multiweb film [correct]; multi-web film [correct]
DEF: An adhered combination of two or more films or sheets usually made by lamination or extrusion.
French (Emballages spéciaux; Emballages en matières plastiques; Plasturgie)
complexe [correct, masculine noun]; film complexé [correct, masculine noun]; film complexe [correct, masculine noun]; pellicule complexe [proposal, feminine noun]; film multicouches [correct, masculine noun]; film multicouche [masculine noun]
DEF: Pellicule d'emballage obtenue en associant plusieurs éléments (papier, plastique, aluminium mince, etc.) généralement par un procédé de lamination ou d'extrusion.
CONT: Dans un complexe, les matériaux utilisés peuvent être associés par contrecollage, enduction ou extrusion-laminage. Les matières plastiques [...] jouent un rôle primordial dans la réalisation des complexes qui sont très utilisés pour l'emballage des produits nécessitant une protection contre tous agents extérieurs (produits alimentaires, pharmaceutiques, industriels, etc.).
Spanish (Embalajes especiales; Embalajes de plástico; Fabricación de plásticos)
complejo de hojas [masculine noun]