English (Petrography)
endoskarn [correct]
DEF: Skarn formed by reactions within the intruded igneous rock produced by the assimilation of the older country rock.
CONT: ... endoskarn forms in the pluton by introduction of calcium from the host rock ...
CONT: Tungsten skarns ... form less commonly as endoskarn, either as replacements of the intrusive rock itself or of xenoliths, pendants and screens within a plutonic border phase.
CONT: A continuum is recognized that extends from endoskarn and reaction skarn at or near the intrusive contact, through exoskarn to more stratigraphically or structurally controlled manto and chimney deposits ... with increasing distance from the intrusion ...
CONT: Epidote-diopside-garnet endoskarn.
French (Pétrographie)
endoskarn [correct, masculine noun]
DEF: [...] skarns développés aux dépens du granite lui-même déjà constitué.
CONT: Les endoskarns se développent dans les districts où les fluides métasomatiques ont utilisé des calcaires argileux, des volcanites ou des dykes, très perméables de par leur fracturation, comme dans les gisements de fer circumpacifiques associés aux andésites.
CONT: [...] ces roches de contact déjà transformées, subisse nt un apport de silice, fer, aluminium et tungstène, puis de béryllium, molybdène, zinc, bismuth, soufre [...] et même de Si et Cu au cours d'une [...] phase de skarnification. Cela est vrai tant au niveau de la frange granitique (endoskarns) qu'aux dépens des anciennes dolomies et calcaires magnésiens (exoskarns).
CONT: À partir de l'intrusion, on observe un continuum dans le type de minéralisation formée, passant d'endoskarns et de skarns de réaction au contact de l'intrusion ou à proximité de celle-ci, à des exoskarns puis à des mantos et des cheminées dont la formation témoigne d'un contrôle stratigraphique ou structural plus important [...] à mesure qu'on s'éloigne de l'intrusion [...]
CONT: Endoskarn à épidote-biotite-grenat.