English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
feature map [correct]; prototype [correct]; prototype pattern [correct]; signature [correct]
DEF: An observable or characteristic feature pattern derived from units of a particular category.
CONT: The model can extract what appears to be the prototype or central tendency of a set of patterns....
CONT: The output pattern generated can be thought of as a feature map that provides an indication of the presence or absence of many different feature combinations at the input.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
signature [correct, feminine noun]; motif prototype [correct, masculine noun]; prototype [correct, masculine noun]
DEF: En vision artificielle, mesure observable ou forme caractéristique obtenue à partir d'entités d'une catégorie particulière. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
CONT: Ce sera le rôle de l'apprentissage d'établir un rapport entre la topologie de l'espace des entrées et la proximité des représentants des prototypes sur la couche de sortie.
OBS: On dit qu'une catégorie a une signature seulement dans le cas où la forme caractéristique est hautement représentative des n-tuples obtenus à partir des entités de cette catégorie. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]