English (Excavation (Construction); Cranes (Hoisting and Lifting); Mining Equipment and Tools; Dredging)
clamshell [correct]; clamshell bucket [correct]; clamshell grab [correct]; grab bucket [correct]; grabbing bucket [correct]; clam-shell bucket; grab; grapple bucket
DEF: A bucket with hinged jaws or teeth that is hung from cables on a crane or excavator and is used to dig and pick up materials.
French (Fouilles (Construction); Grues (Levage); Outillage et équipement (Exploitation minière); Dragage)
benne preneuse [correct, feminine noun]; benne-preneuse [feminine noun]; benne prenante [feminine noun]; benne à demi-coquilles [feminine noun]; benne de reprise [feminine noun]
DEF: Benne articulée qui s'ouvre pour saisir entre ses mâchoires la matière pulvérulente ou en fragments à transporter; se ferme pour le transport et s'ouvre à nouveau pour la déverser à l'endroit voulu.
CONT: Il existe de nombreux types de bennes preneuses; pour que le remplissage soit aussi complet que possible, les constructeurs emploient les moyens les plus divers.
Spanish (Excavación (Construcción); Grúas (Levantamiento de cargas); Equipo y herramientas (Explotación minera); Dragado)
cuchara de mordazas [feminine noun]