English (Telecommunications; Air Traffic Control)
end-to-end [correct, officially approved]
DEF: Pertaining or relating to an entire communication path, typically from (1) the interface between the information source and the communication system at the transmitting end to (2) the interface between the communication system and the information user or processor or application at the receiving end.
OBS: end-to-end: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
de bout en bout [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'un trajet entier de communication, en général (1) de l'interface entre la source d'information et le système de communication à l'extrémité émission jusqu'à (2) l'interface entre le système de communication et l'utilisateur de l'information ou le processeur ou l'application à l'extrémité réception.
OBS: de bout en bout : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
de extremo-a-extremo [correct, officially approved]
DEF: Indicación perteneciente o relativa a la totalidad de un trayecto de comunicaciones, ordinariamente desde (1) la interfaz entre la fuente de información y el sistema de comunicaciones en el extremo de transmisión hasta (2) la interfaz entre el sistema de comunicaciones y el usuario de la información, o el procesador o la aplicación, en el extremo de recepción.
OBS: de extremo-a-extremo : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).