English (Surveying Techniques; General Vocabulary)
end for end [correct]
DEF: with the ends reversed: upside down (it will fit if you turn it end for end)
French (Techniques d'arpentage; Vocabulaire général)
bout pour bout [adjective]
DEF: désigne un mode de retournement de la nivelle : l'extrémité avant de la nivelle prenant la place de l'extrémité arrière et inversement.