English (Drugs and Drug Addiction)
body packer
French (Drogues et toxicomanie)
personne qui transporte sur soi [feminine noun]; personne qui transporte sur elle [feminine noun]
OBS: Importation de stupéfiants.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
portador de drogas en el cuerpo [masculine noun]; transportador corporal de drogas ilegales [masculine noun]; body packer [see observation, masculine noun]
DEF: Persona que esconde dentro de su cuerpo drogas ilegales, en general bien protegidas con fines de tráfico.
OBS: En vez de ingerir la droga, como es el caso de los "tragadores", estos portadores la introducen en su cuerpo por vía rectal o vaginal.
OBS: En español, se usan los términos en inglés "body packer" y "body stuffer". La diferencia entre ellos es que el "body packer" esconde la droga con premeditación, mientras que el "body stuffer" lo hace repentinamente, por temor a ser descubierto portando sustancias ilegales.