English (Personnel Management (General); Corporate Structure)
work force profile self-identification exercise; work force profile exercise
OBS: In 1998-1999, following the workforce profile self-identification exercise, the national figures will be further analyzed to provide a break-down at the regional/branch level. Consultations will be held with branch and regional heads to determine the best strategies for meeting goals. There will be annual consultations thereafter to adjust goals and strategies.
French (Gestion du personnel (Généralités); Structures de l'entreprise)
exercice d'établissement du profil de l'effectif [masculine noun]
OBS: En 1998-1999, comme suite à l'exercice d'établissement du profil de l'effectif, les chiffres nationaux seront analysés plus en profondeur pour obtenir une ventilation au niveau des régions et des directions générales. Des consultations auront lieu avec les chefs de directions générales et des régions pour déterminer les meilleures stratégies à adopter pour atteindre les objectifs. Par la suite, des consultations seront faites chaque année pour rajuster les buts et stratégies.