English (Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
cooker extruder [correct]; cooking extruder; food extruder; screw extruder; extrusion cooker
CONT: Screw extruders ... employ single or twin screws rotating within a stationary barrel to push the material forward and through a specially designed orifice called a die.
French (Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
cuiseur-extrudeur [correct, masculine noun]; extrudeur [correct, see observation, masculine noun]; extrudeur-cuiseur [masculine noun]; extrudeuse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Appareil permettant de réaliser l'opération de cuisson-extrusion, constitué de dispositifs d'alimentation en matières premières, d'un fourreau dans lequel tournent une ou deux vis, d'une ou plusieurs filières, et d'un moteur d'entraînement des vis.
CONT: Les paramètres de fonctionnement d'un extrudeur sont choisis en fonction de la matière à transformer ou du produit à obtenir. Ces paramètres sont : le débit d'alimentation, la teneur en eau, la vitesse de rotation de la ou des vis, le profil de température du fourreau, la géométrie des vis et des filières.
OBS: Les fonctions minimales d'un extrudeur sont le convoyage, le traitement thermique, la transformation, la mise en pression et le passage à travers une filière.
OBS: Le terme «extrudeur» devrait être réservé à la fabrication de produits ne nécessitant pas de cuisson, mais il est de plus en plus utilisé à la place de cuiseur-extrudeur. Le terme «extrudeuse» s'emploie plutôt dans l'industrie des plastiques.