English (Computer Hardware)
virtual terminal [correct]; terminal image [correct]
OBS: Same as terminal image.
French (Matériel informatique)
terminal virtuel [correct, masculine noun]; appareil virtuel [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle constituée d'un terminal et de fonctions d'adaptation (éventuellement intégrées au terminal qui est alors «compatible appareil virtuel»), et pouvant être gérée par un programme selon un ensemble de règles appelé «protocole d'appareil virtuel». La définition d'un protocole d'appareil virtuel commun à plusieurs terminaux permet de rendre le programme indépendant du terminal utilisé.