English (Computer Memories)
double data rate memory [correct]; DDR [correct]; DDR memory
French (Mémoires (Informatique))
mémoire DDR [correct, feminine noun]; mémoire à double débit binaire [proposal, feminine noun]; mémoire à débit binaire double [proposal, feminine noun]
DEF: Mémoire vive (se calcule en Mo) très performante [qui] permet de gérer de nombreuses applications en même temps.
DEF: Type de mémoire qui traite deux flux de données en un seul cycle d'horloge.