English (Group Dynamics)
informal leader [correct]
CONT: The informal leader tends to adapt his style of performance to group needs.
French (Dynamique des groupes)
leader informel [masculine noun]; meneur informel [masculine noun]; leader spontané [masculine noun]
CONT: Un leader informel est un membre du groupe qui prend une influence, en dehors de l'autorité hiérarchique, sur ce groupe (popularité, prestige, circonstances) ...