English (Television Arts)
late-night talk show [correct]
DEF: A kind of comedy-oriented talk and variety show that airs late at night.
French (Télévision (Arts du spectacle))
émission de fin de soirée [correct, feminine noun]
CONT: Après 33 ans et 6028 enregistrements de son émission de fin de soirée, David Letterman a tiré sa révérence mercredi soir, dans un dernier Late Show où vedettes hollywoodiennes, humoristes et anciens présidents ont salué sa carrière dans de nombreuses apparitions éclair.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
programa nocturno [correct, masculine noun]; programa de entrevistas nocturno [correct, masculine noun]
CONT: El rey de los programas nocturnos de la televisión estadounidense, David Letterman, cerró este miércoles su extenso ciclo de 33 años, con un emotivo programa final cargado de chistes y despedidas de presidentes, estrellas de Hollywood y devotos fans.
OBS: programa nocturno: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, dependiendo del contexto, se puede sustituir con "programa nocturno" el anglicismo "late show".