English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
knuckle joint [correct]
DEF: A deflection tool, placed above the drill bit in the drill stem, that has a ball and socket arrangement, which allows the tool to be deflected at an angle; used in directional drilling.
CONT: A knuckle joint is sometimes useful in fishing operations in that it allows the fishing tool to be deflected to the side of the hole where a fish may have come to rest.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
genouillère [correct, feminine noun]; joint à rotule [correct, masculine noun]; knuckle-joint [avoid, masculine noun]
DEF: Outil articulé pour dévier un sondage.
CONT: L'amorçage de la déviation avec le sifflet se fait en utilisant une tige relativement souple. En remplaçant cette tige par deux éléments réunis avec un joint à la cardan, on obtient une «genouillère» qui se met en œuvre sans sifflet [...]. Pendant la descente de l'instrument, un dispositif spécial maintient un certain angle entre les deux éléments des tiges. Arrivé au fond, l'outil convenablement orienté se coince d'un côté et l'élément de tige supérieur de l'autre. Après avoir appuyé pour ancrer l'outil, on commence à tourner et l'on fore ainsi 5 à 10 m avant l'alésage au diamètre normal. Cet outil utilisé pour les déviations dans les formations tendres permet d'incliner progressivement l'axe du forage jusqu'à 4 à 5°. Il nécessite souvent un élargissement du fond du trou.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas)
rodillera [feminine noun]
DEF: Elemento articulado que se inserta en el varillaje del trépano para cambiar la dirección del pozo.